ГлавнаяМир

МВФ хочет повысить долю частного сектора в Беларуси

Фонд обсудит с властями страны трехлетнюю программу реформ.

МВФ хочет повысить долю частного сектора в Беларуси
Фото: orbita.dn.ua

С сегодняшнего дня МВФ начинает обсуждение с властями Беларуси трехлетней программы структурных реформ, цитирует Reuters Питера Долмана, который возглавил миссию Фонда для работы в постсоветской стране с 9 по 19 ноября.

"Речь идет о трехлетней программе с акцентом на глубокие структурные реформы. Эти реформы должны быть нацелены на повышение роли частного сектора", - сказал Долман.

Беларусь просит у МВФ 2,5-3 млрд долларов США после того, как уже получила от Фонда в 2009-2010 годах 3,5 млрд долларов. В 2016 году Беларусь должна будет выплатить кредиторам 3,3 млрд долларов, в этом году - около 4 млрд.

Экономика Беларуси сокращается из-за снижения спроса на белорусские товары в России. Несмотря на российский кредит в $900 миллионов, белорусские золотовалютные резервы с начала года упали на $400 миллионов.

Напомним, официальный Минск планирует провести деноминацию рубля с 1 июля 2016 года. Старые банкноты образца 2000 года будут обмениваться на банкноты образца 2009 году в соотношении 10000 к 1.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram