ГлавнаяМир

Forbes в третий раз подряд признал Путина самым влиятельным в мире

Президент России позволяет себе, что хочет, не боясь ответственности.

Forbes в третий раз подряд признал Путина самым влиятельным в мире

Президент России Владимир Путин в третий раз подряд возглавил список самых влиятельных людей по версии американского журнала Forbes. Президент США Барак Обама в этом году стал только третьим, уступив вторую строчку канцлеру ФРГ Ангеле Меркель.

Объясняя свое решение издание пишет, что "российский президент один из немногих в мире, кто может делать, что хочет, зная, что ему за это ничего не будет". Понижение в рейтинге Барака Обамы объясняется скорым окончанием его президентского срока, снижением поддержки в США, более яркой ролью Ангелы Меркель в Европе и активностью Путина на Ближнем Востоке.

В первую десятку рейтинга также вошли Папа Римский Франциск, председатель КНР Си Цзиньпин, миллиардер Билл Гейтс, глава Федеральной резервной системы США Джанет Йеллен, премьер Великобритании Дэвид Кемерон, премьер Индии Наренда Моди и гендиректор компании Alphabet Ларри Пейдж.

Украинских деятелей в рейтинге нет.

Напомним, в начале октября собственный рейтинг влиятельных людей мира составил Bloomberg. По его версии, первое место занимает Джаннет Йеллен, а Путина в нем нет вообще. Это объясняется тем, что рейтинг Bloomberg - более узкий, в нем лица расставлялись по степени влияния на рынки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram