ГлавнаяМир

Сирийские повстанцы сбили самолет правительственных войск

По данным правозащитников, предположительно российские самолеты обстреляли район Сирии, где действует временное перемирие.

Сирийские повстанцы сбили самолет правительственных войск
Архивное фото

Боевики сирийской оппозиции сбили самолет правительственных войск в восточной провинции Хама.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на данные правозащитной организации "Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека" (SOHR).

По данным правозащитников, пилот самолета смог катапультироваться, однако парашют не сработал, в результате чего он погиб.

Самолет сбили в провинции Хама в городе Хафр Набуда, где происходят столкновения сирийской вооруженной оппозиции с правительственными войсками, которые, по данным организации, получают поддержку с воздуха.

"Мы взяли на прицел МИГ, пока он обстреливал позиции повстанцев в Хафр Набуде. Мы сбили его при помощи наших среднекалиберных пулеметов", - приводит агентство слова члена дивизии "аль-Воста".

Кроме того, как сообщает Рейтер со ссылкой на SOHR, предположительно российские самолеты провели несколько воздушных ударов по районам на северо-западе Сирии, в которых в настоящее время действует соглашение о прекращении огня, согласованное воюющими сторонами в сентябре.

По данным правозащитников, самолеты ВВС РФ нанесли удары по окраинам двух городов в провинции Идлиб. Отмечается, что этот район впервые подвергся бомбардировке. При этом, как отмечает SOHR, соглашение о прекращении огня в основном соблюдается, хотя периодически происходят незначительные, изолированные нарушения.

В конце октября правозащитники сообщали о 600 жертвах за время проведения российской воздушной операции в Сирии. 185 погибших были гражданскими лицами, остальные 410 входили в различные повстанческие группировки.

30 сентября российская авиация приступила к нанесению ударов в Сирии. Москва заявляет, что целью атак являются позиции террористической группировки "Исламское государство", а обвинения в гибели мирных жителей называет частью информационной войны.

Напомним, ранее в среду сообщалось, что войска Асада вернули контроль над стратегически важной трассой на севере Сирии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram