ГлавнаяМир

Войска Асада вернули контроль над стратегически важной трассой на севере Сирии

Сирийские войска продолжают наступление на позиции боевиков.

Войска Асада вернули контроль над стратегически важной трассой на севере Сирии
Сирийские военные в Алеппо (Архив)
Фото: EPA/UPG

Сирийская армия вернула контроль над стратегически важной автомагистралью, ведущей из Салямия (провинция Хомс) в город Алеппо.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на сирийское государственное телевидение.

Как отмечает агентство, это дорога является маршрутом поставок сирийской армии в контролируемую правительством западную часть Алеппо.

Повстанцы, по данным агентства, контролируют восточную часть Алеппо, которая была наиболее густонаселенной частью города до начала гражданской войны в 2011 году.

26 октября сообщалось, что сирийские правительственные войска вытеснили повстанцев с автомагистрали Дамаск - Хомс на отрезке от столицы до Харасты. Под контролем боевиков оппозиции по-прежнему остаются 10 километров трассы.

Гражданская война в Сирии началась весной 2011 года. С тех пор число погибших превысило 230 тыс. человек, беженцев - четыре миллиона. Повстанцы добиваются свержения режима Башара Асада. За это время часть территории страны захватили боевики террористической группировки "Исламское государство".

С 30 сентября российская авиация начала наносить удары по позициям "Исламского государства" в Сирии в ответ на просьбу об оказании военной помощи со стороны Башара Асада. Москву обвиняют в использовании авиации против умеренной сирийской оппозиции, в результате чего гибнут также мирные жители.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram