ГлавнаяМир

​Сирийская оппозиция начала наступление на позиции ИГ

Сирийские повстанцы впервые за несколько недель попытались прорвать позиции террористов.

​Сирийская оппозиция начала наступление на позиции ИГ
Сирийская оппозиция размахивает флагом (архив)

Поддерживаемый США альянс курдских ополченцев и умеренной сирийской оппозиции начал наступление на позиции боевиков террористической группировки "Исламское государство" на северо-востоке Сирии.

Об єтом сообщает агентство Рейтер.

Как отмечает агентство, это первая попытка оппозиционеров прорвать позиции террористов за последние несколько недель. Участники коалиции говорят, что их цель - полное освобождение провинции Хасака. Победа на этом участке позволит создать плацдарм для наступления на Ракку, которую террористы называют своей столицей, а также частично отрезать пути снабжения боевиков из соседнего Ирака.

Наступление началось после того, как США заявили о готовности направить в Сирию военных специалистов для поддержки умеренной оппозиции. Они в том числе будут способствовать организации операций против террористов.

Напомним, 30 октября в Вене прошли масштабные переговоры по судьбе Сирии.

в Сирии уже четыре года продолжается гражданская война, начавшаяся с протестов против Асада. Жертвами боевых действий стали уже 250 тысяч человек. Половина 11-миллионного населения страны вынуждена была покинуть свои дома, в том числе 4 млн выехали из Сирии.

Правительственные войска сейчас контролируют только Дамаск, а также центр и запад Сирии, и вынуждены сражаться с джихадистскими группировками ИГИЛ и "Фронт ан-Нусра", а также многочисленными группами так называемой умеренной оппозиции, занимающими север и восток страны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram