ГлавнаяМир

Шойгу попросили объяснить сообщения о российских солдатах в Сирии

В МИД РФ подтвердили, что поставляют военную технику в Сирию.

Шойгу попросили объяснить сообщения о российских солдатах в Сирии
Фото: EPA/UPG

Депутат Госдумы Дмитрий Гудков попросил министра обороны РФ Сергея Шойгу объяснить сообщения о том, что российские солдаты воюют в Сирии на стороне правительственных войск Башара Асада.

Копию запроса на имя Шойгу Гудков опубликовал на своей странице в "Фейсбуке".

"Тут вчера на "Эхе" обсуждали отправку наших солдат в Сирию - мол, никому до этого нет дела, разве что Гудков отправит депутатский запрос. Как в воду глядели: сегодня же и отправлю", - написал Гудков.

Депутат пояснил, что его интересуют ответы на два вопроса: действительно ли российские солдаты воюют в Сирии на стороне Асада и если да, то "почему это делается тайно, без санкции парламента".

"С одной стороны, мы всячески ругаем Америку за Ирак, НАТО за Югославию, - а с другой вроде как отправляем войска поддерживать далеко не самый приятный режим. Почему очередные псковские и костромские десантники должны умирать за арабского стоматолога (у диктатора именно такой диплом), причем делать это тайно?" - отметил Гудков.

Он также напомнил, что президент РФ Владимир Путин недавно подписал указ, запрещающий разглашать военные потери в мирное время. Ранее Гудков направлял в министерство обороны запрос по информации о российских солдатах, которые воюют в Украине. В ведомстве эти сообщения назвали слухами и отказались предоставлять информацию на людей, перечисленных в обращении, сославших на закон о персональных данных.

Информация о том, что в Сирию должны прибыть несколько тысяч российских военных, на днях появилась в западных СМИ. В частности, израильский Ynetnews сообщил, что российские самолеты в Сирии будут наносить удары по позициям боевиков "Исламского государства".

В Минобороны России эту информацию опровергли. Однако пресс-секретарь американского Белого дома Джошуа Эрнест 3 сентября написал в "Твиттере", что администрация президента США "пристально следит" за сообщениями об отправке российских военных в Сирию.

В понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров провел телефонный разговор с госсекретарем США Джоном Керри и напомнил ему о заявлении Путина о преждевременности разговоров о российском участии в военной операции в Сирии, которое тот сделал во Владивостоке. Также Лавров заявил, что Россия не скрывала, "что поставляет военную технику официальным сирийским властям с целью борьбы с террористами".

Напомним, ранее LB.ua со ссылкой на собственные источники сообщал, что Россия отправляет военных в Сирию из Севастополя.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram