ГлавнаяМир

Жители Конго разрешили президенту продолжить более чем 30-летнее правление

Конголезская оппозиция призывает аннулировать результаты конституционного референдума.

Более 92% жителей Республики Конго, принявших в воскресенье, 25 октября, участие в референдуме, проголосовали за внесение изменений в конституцию, чтобы позволить президенту Дени Сассу-Нгессо баллотироваться на третий срок.

Об этом сообщает euronews.

Дени Сассу-Нгессо
Фото: EPA/UPG
Дени Сассу-Нгессо

По официальным данным, явка на плебисцит составила 72%. Оппозиция утверждает, что явка не превышала 10%. В связи с этим оппозиция призывает аннулировать результаты референдума.

По конституции 2002 года, президент избирается на семь лет и может быть переизбран всего один раз. При этом возраст кандидата ограничен 70 годами.

Дени Сассу-Нгессо управлял богатой нефтью страной с 1979 до 1992 года, вновь был избран президентом в 1997 году и с тех пор бессменно находится у власти. Предполагается, что он может быть вновь переизбран в следующем году и может продолжить свое более чем 30-летнее правление.

Он является последним африканским лидером, который пытается продлить свою власть путем изменения конституции. Несколько похожих инициатив ранее обернулись насилием. На прошлой неделе четыре человека были убиты в Конго, когда местные силы безопасности открыли огонь во время уличных протестов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram