ГлавнаяМир

Саудовская Аравия потребовала от Британии уважения

Саудовский посол заявил об угрозе коммерческому взаимодействию Лондона и Эр-Рияда.

Саудовская Аравия потребовала от Британии уважения
Фото: wfhsmiddleeast.wikispaces.com

Посол Саудовской Аравии в Лондоне принц Мохаммад бин Наваф бин Абдулазиз пригрозил властям Великобритании ухудшением отношений, если официальные лица не станут высказываться о ближневосточном королевстве в более уважительном ключе.

Как сообщает агентство Рейтер со ссылкой на слова дипломата, причиной такой угрозы послужила критика ситуации с правами человека в Саудовской Аравии.

"На протяжении последних нескольких недель произошло тревожное изменение тона, с которым в Британии обсуждают Саудовскую Аравию", - написал посол в своей колонке в The Daily Telegraph. Он отметил, что эта ситуация должна вызвать тревогу среди тех, кто не хочет ухудшения взаимовыгодных стратегических партнерских отношений.

По словам принца, Эр-Рияд - один из самых близких союзников Лондона на Ближнем Востоке, бесценный источник развединформации о деятельности террористов, а коммерческие контракты обеспечивают доход 50 тыс. британских семей.

"Если масштабные торговые связи между двумя странами будут подчинены какой-либо политической идеологии, коммерческое взаимодействие подвергнется риску", - подчеркнул Мохаммад.

Пресс-секретарь британского премьера Дэвида Кэмерона отметила, что не обсуждала статью посла со своим начальником, но уверила, что чиновники королевства продолжат поднимать вопросы соблюдения прав человека в Саудовской Аравии.

Недовольство официального Эр-Рияда вызвали в том числе комментарии лидера британской оппозиции Джереми Корбина. На сентябрьском съезде лейбористов он раскритиковал Саудовскую Аравию за решение суда по делу Али аль-Нимра: подросток был приговорен к распятию и обезглавливанию за участие в антиправительственной акции. На момент вынесения этого решения ему было 17 лет. Корбин призвал премьера Дэвида Кэмерона добиваться помилования Нимра и отказаться от контракта на обучение тюремного персонала ближневосточного королевства.

4 октября Кэмерон последовал совету Корбина, а 13 октября контракт был отменен - в тот день стало известно, что 76-летний британец Карл Эндри был приговорен судом ближневосточного королевства к 350 ударами плетью за то, что полиция обнаружила у него домашнее вино.

При этом британское правительство заявило, что отмена контракта не связана с приговором по делу Эндри, однако, по мнению многих аналитиков, этот инцидент все же повлиял на решение Лондона. Сам Абдулазиз назвал приговоры по делу аль-Нимра и Эндри "внутренними событиями" в Саудовской Аравии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram