ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Школьникам Архангельска запретили отмечать Хэллоуин

По мнению архангельских властей, западный праздник "негативно влияет на неокрепшие умы".

Школьникам Архангельска запретили отмечать Хэллоуин
Архивное фото. Во время празднования Хэллоуина в Санкт-Петербурге
Фото: EPA/UPG

Школьникам в российском городе Архангельск запретили праздновать День всех святых (Хэллоуин) из-за того, что он "негативно влияет на неокрепшие умы".

Об этом сообщает FlashNord со ссылкой на местное министерство образования.

"Образовательным организациям рекомендовано отказаться от проведения празднования непонятного для россиян Хэллоуина", - рассказали там агентству.

Собеседник FlashNord сказал, что руководство министерства образования считает Хэллоуин "несоответствующим традиционным базовым ценностям, а также негативно влияющим на неокрепшие умы".

В распоряжении агентства оказалась копия документа с подписью заместителя министра образования и науки области Елены Молчановой, в которой говорится о проведенном исследовании Института педагогических инноваций Российской академии образования и Института семьи и воспитания.

"Считаем недопустимым проведение в образовательных организациях Хэллоуина, как не отвечающего целям и задачам образовательного процесса", - говорится в нем. Также в документе упоминается и тот факт, что праздник "негативно влияет на развитие и социализацию детей".

Хэллоуин традиционно празднуется 31 октября в англоязычных странах, также мода на праздник появилась и по всему остальному миру.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram