ГлавнаяМир

Завтра состоится мини-саммит ЕС по проблемам миграции

В Брюсселе встретятся лидеры восьми стран ЕС

Завтра состоится мини-саммит ЕС по проблемам миграции
Беженцы в Мюнхене, Германия
Фото: EPA/UPG

Завтра, 25 октября, состоится мини-саммит Европейского Союза, который будет посвящен вопросам миграционного кризиса.

Как сообщает Polskie radio, в Брюсселе встретятся лидеры восьми стран ЕС: Австрии, Болгарии, Хорватии, Греции, Германии, Румынии, Словении и Венгрии

По данным издания, этот саммит - реакция на рост волны беженцев, прибывающих в Европу через Западные Балканы, ставшие одним из главных транзитных маршрутов.

После того, как Венгрия закрыла границу с Сербией, а позже еще и с Хорватией, мигранты начали появляться в Словении. В адрес Будапешта звучат слова критики, а Любляну и Загреб обвиняют в наращивании проблем, связанных с беженцами. Опасаясь эскалации конфликта с использованием силы, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер решил созвать экстренное совещание, несмотря на то, что организация встреч с участием лидеров стран ЕС относится к компетенции главы Европейского совета Дональда Туска.

"Последние недели показали, что миграционный кризис не удастся решить на национальном уровне. Ни одна страна не может перекладывать ответственность на соседей. Только совместные действия могут быть эффективными", - подчеркнул спикер Еврокомиссии Маргаритис Шинас.

Напомним, ранее лидеры Евросоюза и Турции на саммите в Брюсселе согласовали предварительный план действий по ограничению притока мигрантов в Европу. Международная неправительственная организация Amnesty International 17 октября раскритиковала этот план, заявив, что не принимаются во внимание трудности, с которыми мигранты сталкиваются в Турции, или обязательства ЕС предложить им защиту.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram