ГлавнаяМир

Британские дипломаты описали политику России в Сирии еще в 1957 году

"Власти начнут масштабные поставки оружия, отправят туда авиацию и устроят "войну нервов" с Турцией"

Британские дипломаты описали политику России в Сирии еще в 1957 году
Фото: EPA/UPG

Британские дипломаты еще в 1957 году описали политику СССР по противодействию смене режима в Сирии, которая оказалась практически идентична нынешним действиям Российской Федерации.

Об этом пишет сайт "Медуза" со ссылкой на The Financial Times.

"Чтобы предотвратить переворот в Сирии, советские власти начнут масштабные поставки оружия, отправят туда авиацию и устроят "войну нервов" с Турцией. Кроме того, как писали авторы записки, внезапно в Сирии могут появиться таинственые "добровольцы", - говорится в рассекреченном докладе премьер-министру Гарольду Макмиллану.

В документе также идет речь о том, что СССР будет использовать любые способы для противодействия смене режима, "кроме тех, которые, по их расчетам, могут привести Россию к войне с Западом". Один из методов, описанный в докладе, - развязывание широкомасштабной пропаганды, чтобы выставить Сирию жертвой агрессии со стороны США, Великобритании и Франции.

На Ближнем Востоке в 1957 году произошло несколько переворотов и революций, которые поддерживал Запад. За год до этого Сирия заключила договор с СССР о поставках оружия; США остались этим недовольны. В 1958 году Сирия и Египет объединились в одно государство, но через три с половиной года оно распалось.

The Financial Times отмечает, что хотя политика России схожа с тем, чего Запад ожидал от СССР, геополитическая обстановка сейчас несколько отличается - если тогда Иран поддерживал Запад, то сейчас он на стороне России и Сирии.

Напомним, в Сирии с 2011 года продолжает гражданская война. Правительство контролирует примерно четверть территории страны. Часть территории находится под контролем террористической группировки "Исламское государство", другие районы контролируют повстанцы, воюющие против правительственных войск. С 30 сентября российские воздушно-космические силы наносят авиаудары по территории Сирии по якобы позициям ИГ. Авиаудары сопровождаются наземной операцией войск Башара Асада.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram