ГлавнаяМир

Чили накрыла череда землетрясений

Погибли по меньшей мере пять человек.

Чили накрыла череда землетрясений
Фото: http://earthquake.usgs.gov/

В четверг в Чили прошла серия мощных подземных толчков, сообщает Геологическая служба США.

В 22.54 среды UTC (1.54 четверга пл Киеву) в Чили произошло землетрясение магнитудой 8,3 балла. Эпицентр толчков располагался в 46 километрах к западу от города Ильяпель, в 228 километрах к северу от столицы — Сантьяго. За землетрясением последовали афтершок магнитудой 6,4, 7,0 и 6,4. По части побережья прошли волны высотой до трех метров.

Новое землетрясение магнитудой 6,5 зафиксировано в 53 километрах от Ильяпеля. Очаг залегал на глубине 35 километров. Позже прошли еще до 10 повторных землетрясений магнитудой от 4,8 до 5,4.

Пока официально подтверждена гибель пяти человек. Около 1 миллиона эвакуированы, сообщил в четверг утром замминистра внутренних дел южноамериканской страны Махмуд Алеуй.

Землетрясение совпало с подготовкой чилийцев к неделе национальных праздников - сообщается, что многих подземные толчки застали на пути к побережью, куда жители направлялись на неделю праздников.

Чили считается одним из самых сейсмически активных регионов на планете. В феврале 2010 года в результате мощного землетрясения магнитудой 8,8 в центральных районах Чили погибли более 800 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram