ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Больше 30% россиян считают выборы в России нечестными, - опрос

Треть россиян ходит на выборы "потому что так принято", а 57% граждан РФ практически ничего не знают о тех, за кого голосуют.

Больше 30% россиян считают выборы в России нечестными, - опрос
Архив
Фото: EPA/UPG

Почти треть граждан России (32%) считают выборы в стране нечестными.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного "Левада-центром".

Столько же опрошенных считают, что выборы честные. Остальные затрудняются ответить. В "Левада-центре" считают, что последние выборами не интересуются.

Кроме того, респонденты ответили на вопрос о том, почему многие считают, что выборы не влияют на жизнь обычных людей. Так, 43% опрошенных ответили "потому что те, кого выбирают, быстро забывают о своих обещаниях избирателям и заняты лишь своими личными интересами, а у граждан нет средств для контроля за деятельностью людей, которых они выбирают". 22% россиян считают, что "на выборах побеждают только те, кого одобрили власти, в ком они заинтересованы". 21% опрошенных посчитал, что "граждане плохо информированы о результатах деятельности депутатов и глав администраций, которых они выбирают, о том, что те делают для людей". 19% ответили на этот вопрос следующие образом: "Потому что это не выборы, а инсценировка, спектакль, их результаты с самого начала предопределены властями". Еще 12% затруднились ответить, а 1% попал в категорию "другие ответы".

При этом 33% опрошенных считают, что люди ходят на выборы потому что так принято, 31% считает, что для того, чтобы поддержать партию или кандидата партии, за которую они обычно голосуют. 17% россиян голосуют, чтобы поддержать кандидата или партию с самой интересной и продуманной программой работы, которые могут сделать много полезного для жителей города, района, региона. Еще 10% респондентов заявили, что люди ходят на выборы во избежание неприятностей с местной администрацией, 8% затруднились ответить и 1% дал другой ответ.

Кроме того, на вопрос "знаете ли вы что-нибудь о конкретной работе депутатов и глав администраций в вашем городе, районе, регионе", 57% опрошенных заявили, что практически ничего не знают об их деятельности, 27% сказали, что знакомы с их деятельностью в какой-то мере, 3% - что знакомы с ней очень хорошо, и еще 14% сказали, что не интересуются их деятельностью.

Также, отвечая на вопрос о том, удовлетворены ли они работой депутатов, 42% и 18% опрошенных заявили "скорее нет" и "определенно нет" соответственно, 1% - "да", 18% - "скорее да", еще 21% затруднился ответить.

Опрос был проведен по итогам единого дня голосования 13 сентября.

В сентябре 2014 года тех, кто считает, что выборы прошли честно, было 40%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram