ГлавнаяМир

Чехия вводит контроль на границе с Австрией

Меры безопасности на границе будут временно усилены из-за миграционного кризиса

Чехия вводит контроль на границе с Австрией
Фото: dailymail.co.uk

Власти Чехии, вслед за Германией, приняли решение ввести контроль на границе с Австрией.

Об этом заявил глава МВД Чехии Милан Хованец, передает "Росбалт".

По его словам, меры безопасности на границе будут временно усилены в связи с миграционным кризисом. "Решение о дальнейших шагах будет приниматься в зависимости от развития ситуации", - подчеркнул министр.

В то же время австрийские власти заявили, что не намерены вводить дополнительный контроль на границе с Венгрией, откуда в страну идет основной поток беженцев. "Сначала необходимо оценить, как скажется введение пограничного контроля со стороны Германии на ситуации в Австрии", - пояснил канцлер Австрии Вернер Файман.

Напомним, власти Германии решили ввести пограничный контроль с Австрией из-за большого наплыва мигрантов. Люди хотят добраться до Австрии и Германии, поскольку там у них больше шансов получить убежище, чем в Венгрии, которая испытывает экономические трудности. Тем не менее, согласно дублинскому соглашению, заявление о получении статуса беженца должно подаваться в стране въезда в ЕС.

В Еврокомиссии ранее заявили, что решение Берлина о временном восстановлении пограничного контроля вписывается в рамки Шенгенского соглашения. "Этот шаг подчеркивает срочность тех мер, которые предлагает Брюссель для решения миграционного кризиса", - говорится в заявлении ведомства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram