ГлавнаяМир

Жители Кишинева вышли на антиправительственный митинг

По данным полиции, на центральную площадь города вышли 15 тыс. человек

Жители Кишинева вышли на антиправительственный митинг
Фото: dacoromania / Twitter

В столице Молдовы Кишиневе начинается новая акция протеста против действующей власти.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", десятки тысяч человек вышли на площадь Великого Национального собрания в центре города.

Митинг еще не начался, однако площадь заполнена людьми, которые приехали со всей республики. По оценкам полиции, на площади собралось уже около 15 тыс. человек, люди продолжают приходить организованными колоннами. Они приехали на автобусах, которые припаркованы в разных районах Кишинева. Манифестанты распевают патриотические песни в ожидании начала митинга.

Сообщается, что протестные акции инициировала Гражданская платформа DA (Demnitate si adevar - "Достоинство и справедливость").

Напомним, в минувшее воскресенье несколько десятков тысяч человек вышли на самую массовую за последние годы акцию протеста в центре Кишинева. Они приняли резолюцию, в которой требуют досрочных парламентских выборов, отставки президента и проведения всенародных выборов главы государства, смены руководства силовых структур, возврата украденного из банковской системы миллиарда евро. Участники манифестаций выступают за европейскую интеграцию, считая, что нынешние власти "исказили ее суть, занимаясь воровством под прикрытием красивых лозунгов".

С митингующими встретился премьер-министр Молдовы Валериу Стрелец и пообещал, что власти рассмотрят их требования. Однако позже президент, премьер-министр и председатель парламента Молдовы заявили, что подавать в отставку не собираются. Переговоры протестующих со спикером парламента и премьер-министром также не дали никаких результатов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram