ГлавнаяМир

Бывший посол США в России объяснил нежелание Обамы встречаться с Путиным

Встреча Обамы и Путина на Генассамблее ООН в Нью-Йорке пока не планируется.

Бывший посол США в России Майкл Макфол объяснил нежелание американского президента Барака Обамы встречаться с российским коллегой Владимиром Путиным на Генассамблее ООН в Нью-Йорке скриншотом из программы "Вести недели" Дмитрия Киселева на телеканале "Россия 1", который он опубликовал на своей странице в Facebook.

На скриншоте изображены фотографии Обамы и лидера террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) Абу Бакра аль-Багдади. Рядом с портретами журналисты "Вестей недели" обозначили ряд общих черт, объединяющих, по их мнению, политику американского руководства и ИГ.

Putin's tv network compares Obama to ISIS leader and then Russians wonder why Obama is not so eager to meet Putin in NY at UNGA.

Posted by Michael McFaul on Thursday, September 3, 2015

"Телевизионная сеть Путина сравнивает Обаму с лидером ИГ. И потом русские удивляются, почему Обама не желает встречаться с Путиным на Генассамблее ООН", - прокомментировал Макфол картинку.

Отметим, что характеристики, приписанные Обаме и аль-Багдади, точно таким же образом можно использовать и в отношении российского президента.

Ранее в пятницу глава администрации Кремля Сергей Иванов рассказал журналистам, что встреча Владимира Путина и Барака Обамы пока не планируется.

Ранее, в августе, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что встреча российского лидера с его американским коллегой не исключена. Однако, уточнил глава дипломатического ведомства, инициатива должна исходить из Вашингтона.

Сессия Генассамблеи ООН пройдет с 15 по 22 сентября в Нью-Йорке. В этом году международная организация отмечает 70-летие. Российскую делегацию на сессии Генассамблеи возглавит Путин, также ожидается его выступление.

Предыдущая встреча Путина и Обамы состоялась в ноябре 2014 года. Тогда главы государств кратко побеседовали после первого рабочего заседания саммита АТЭС, задержавшись перед церемонией совместного фотографирования в зале заседания. В мае 2015 года Барак Обама был официально приглашен в Москву на торжества по случаю 70-летия Победы, однако визит не состоялся.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram