ГлавнаяМир

Посольство США в Таджикистане приостановило работу из-за перестрелки

Сотрудникам американской дипмиссии рекомендовали не выходить на улицу и не отправлять детей в школу.

Посольство США в Таджикистане приостановило работу из-за перестрелки
Фото: khovar.tj

Посольство США в Душанбе приостановило свою работу после перестрелки, произошедшей в городе в пятницу утром, а также нападения на отдел полиции в пригороде таджикской столицы городе Вахдате.

Об этом говорится в сообщении на странице американского диппредставительства в "Фейсбуке".

"Утром 4 сентября в Душанбе произошли отдельные столкновения вооруженных лиц с таджикской полицией. Власти Таджикистана проводят расследование", - отмечается в сообщении.

"Хотя значимость этих инцидентов неясна, они могут оказаться предвестником новых актов насилия. Посольство США закрыто, а сотрудникам в пятницу рекомендуется не выходить на улицу и не отправлять детей в школу. Всем гражданам США рекомендуется соблюдать осторожность", - говорится в сообщении.

В результате перестрелки в Душанбе в пятницу утром были убиты двое бойцов ОМОН и сотрудник ГАИ, еще один сотрудник ГАИ получил тяжелые огнестрельные ранения и был доставлен в больницу. В нападении, совершенном в районе аэропорта подозревается бывший член Объединенной таджикской оппозиции (ОТО), интегрированный после гражданской войны (1992-1997) в Министерство обороны, но недавно уволенный, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах страны.

По словам источника, эта перестрелка не имеет отношения к перестрелке, произошедшей в ночь на пятницу в Вахдате, пригороде Душанбе, в ходе которой были убиты четыре милиционера и двое нападавших.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram