ГлавнаяМир
Спецтема

В Греции приведено к присяге временное правительство

Женщина впервые стала премьер-министром Греции

В Греции приведено к присяге временное правительство
Василики Тану-Христифилу
Фото: EPA/UPG

Члены временного кабинета министров Греции приняли сегодня присягу.

Об этом сообщает агентство EFE.

Днем ранее ту же самую процедура прошла новый премьер страны, председатель Верховного суда Василики Тану-Христифилу (Vassiliki Thanou).

В правительстве фигурируют как представители коалиции "Сириза", которая до недавних пор находилась у власти в Греции, так и оппозиции. Задача кабинета министров - подготовить страну к парламентским выборам, которые пройдут, как ожидается, 20 сентября.

20 августа премьер-министр Греции Алексис Ципрас передал президенту страны Прокопису Павлопулосу прошение об отставке. Этот шаг связан с тем, что он потерял парламентское большинство после того, как сторонники жесткой линии в правящей коалиции "Сириза" выступили против соглашения с иностранными кредиторами по урегулированию греческого долга.

По версии аналитиков, Ципрас надеется,что его партия вновь победит на выборах, однако в парламент войдут те ее члены, которые поддерживают нынешнюю политику. Результаты различных опросов свидетельствуют о том, что такой исход вполне вероятен, отмечает Рейтер.

Сохраняющаяся популярность Ципраса делает его фаворитом среди возможных претендентов на пост премьера в случае проведения досрочных выборов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram