ГлавнаяМир

​Папа Римский призвал покончить с "геноцидом" на Ближнем Востоке

Президент Боливии подарил понтифику фигуру Христа, распятого на серпе и молоте.

​Папа Римский призвал покончить с "геноцидом" на Ближнем Востоке
Папа Римский Франциск
Фото: EPA/UPG

Папа Римский Франциск призвал положить конец "геноциду" христиан на Ближнем Востоке и за его пределами.

С таким заявлением он выступил в боливийском Санта-Крусе, передает агентство AFP.

"Сегодня мы возмущены преследованиями, пытками и убийствами многих наших братьев и сестер на Ближнем Востоке и в других частях мира за веру в Иисуса", - заявил Франциск.

Папа объявил сложившуюся ситуацию "третьей мировой войной", в ходе которой поэтапно осуществляется "форма геноцида".

Понтифик также выступил против сложившегося экономического порядка в мире, осудив "новый колониализм" финансовых институтов, которые насаждают программы сокращения расходов. Он подчеркнул, что бедные страны не должны превращаться в "поставщиков" сырья и рабочей силы для развитых государств.

В ходе визита в Боливию понтифик попросил прощения за преступления, совершенные представителями католической церкви во имя Христа в годы колонизации Америки против коренного населения. Ранее с аналогичными заявлениями выступали предшественники Франциска Иоанн Павел II и Бенедикт XVI.

Принимавший Франциска президент Боливии Эво Моралес подарил ему репродукцию распятия работы боливийского священника Луиса Эспиналя, который был убит за правозащитную деятельность в 1980 году. Статуэтка представляет собой фигуру Христа, распятого на серпе и молоте.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram