ГлавнаяМир

​Си Цзиньпин пообещал бороться с тибетским сепаратизмом

Китайские власти отвергают предложенный Далай-ламой "срединный путь" для Тибета.

​Си Цзиньпин пообещал бороться с тибетским сепаратизмом
Си Цзиньпин
Фото: finance.people.com.cn

Председатель КНР Си Цзиньпин пообещал, что Китай продолжит непрекращающуюся борьбу с тибетским сепаратизмом.

Как сообщает The South China Morning Post, соответствующее заявление прозвучало в ходе двухдневной конференции, посвященной проблеме Тибета.

В ходе обсуждения Си Цзиньпин призвал к пропаганде патриотизма среди тибетских монахов и более эффективному управлению монастырями, чтобы "побудить совместимые с социалистическим обществом интерпретации религиозных текстов".

Рабочий отдел Единого фронта, который проводил неудачные переговоры с представителями Далай-ламы, также подтвердил недопустимость срединного пути для китайского правительства. "Так называемый "срединный путь", по сути, представляет собой политическое требование раскола страны", - прокомментировали инициативу сотрудники рабочего отдела.

В этом году исполняется 65 лет с тех пор, как китайские войска заняли Тибет и 50 лет с момента учреждения Тибетского автономного района, входящего в состав КНР. Духовный лидер Тибета Далай-лама, живущий в изгнании в Индии, также в 2015 году отмечает свой 80-й день рождения.

Сам Далай-лама отрицает, что он добивается независимости Тибета, публично подтверждая лишь слова о требовании полноценной автономии - духовный лидер описывает эту концепцию как "срединный путь". В Пекине Далай-ламу называют "волком в овечьей шкуре", который добивается применения силы для получения Тибетом независимости.

По словам международных активистов, Китай насаждает в регионе единообразие культурных и религиозных взглядов. Пекин не согласен с этим, заявляя о ликвидации крепостного права и активном развитии региона под своим владычеством. Тибет остается под усиленным контролем китайских силовиков. Доступ журналистов иностранных СМИ в регион жестко контролируется, и потому независимая оценка ситуации затруднена.

Единый фронт, или Патриотический единый фронт китайского народа - политическое объединение, номинально являющееся народным фронтом, возглавляемым Коммунистической партией Китая.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram