ГлавнаяМир

​Талибы захватили стратегически важный афганский город

Власти афганского района Муса-Кала заявили, что не дождались помощи от властей.

​Талибы захватили стратегически важный афганский город
Талибы (архив)

Боевики исламистского движения "Талибан" захватили город Муса-Кала и одноименный районом северной провинции Гильменд.

Об этом пишет BBC.

"Мы ушли из района рано утром, потому что талибы атаковали нас со всех сторон. Мы целыми днями просили о подкреплении, но никто не пришел, и вот что из этого вышло", - рассказал глава района Мохамад Шариф (Mohamad Sharif) в интервью Рейтер.

Правительственным силам не помогли авиаудары, которые американские ВВС нанесли в субботу, 22 августа. Тогда в результате налета были ликвидированы около 40 боевиков.

"Талибан" воспользовался тем, что иностранные солдаты впервые за долгое время перестали участвовать в боевых столкновениях. Помимо Муса-Калы боевикам движения удалось захватить и другие ключевые районы провинции Гильменд.

В прошлом Муса-Кала была важным форпостом "Талибана" и центром торговли опием. Сражения за город после американского вторжения 2001 года были одними из самых ожесточенных. Когда после свержения талибов иностранные войска помогали афганским властям противодействовать террористическим вылазкам, в окрестностях города погибло больше 400 британских солдат.

В декабре 2014 года большинство иностранных военных покинули страну. На территории Афганистана остались 12 тыс. солдат для обучения правительственных войск.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram