ГлавнаяМир

Пентагон опубликовал результаты расследования убийства 16 афганцев американским солдатом

Центральное командование США выяснило, что начальство военной базы, на которой служил убийца, уделяло мало внимания дисциплине.

Пентагон опубликовал результаты расследования убийства 16 афганцев американским солдатом
Архив
Фото: EPA/UPG

Пентагон опубликовал результаты расследования массового убийства, в том числе афганских женщин и детей, совершенного старшим сержантом Робертом Бэйлсом в 2012 году.

Об этом сообщает Foreign Policy.

Из доклада, размещенного на сайте Центрального командования США, следует, что на заставе, где служил Бэйлс, начальство сквозь пальцы смотрело на поведение солдат и не пыталось установить строгую дисциплину. Сам старший сержант активно употреблял алкоголь, наркотики и стероиды, причем его поведение становилось все более непредсказуемым.

Один из его Бэйлса рассказал, что за несколько недель до расправы над гражданскими Бэйлс вытащил из кабины грузовика водителя-афганца и избил его руками и ногами. Возросшую агрессивность сержанта солдат приписал чрезмерному употреблению им стероидов.

Отмечается также, что к тому моменту, как Бэйлс попал в Афганистан, он уже побывал в трех командировках в Ираке и возненавидел местное население. Так, во время одного из боевых выходов взвод Бэйлса осуществлял патрулирование вместе с афганскими солдатами. В случае контакта с противником сержант приказывал своим солдатам открывать стрельбу, не обращая внимания на афганцев, которые могут оказаться на линии огня, "потому что афганцы - это не люди". Также он неоднократно заявлял сослуживцам: "Я не расист, кроме тех случаев, когда речь идет об иракцах или афганцах".

Сейчас старший сержант Армии США Роберт Бэйлс отбывает пожизненное тюремное заключение, к которому он был приговорен в августе 2013 года. В марте 2012 года он напал на две деревни, расположенные поблизости от военной базы в провинции Кандагар. Сержант заходил в дома и убивал находившихся там людей, многие из которых спали. В результате его действий погибли 16 человек, большинство из которых составляли женщины и дети. Сам Бэйлс позже не смог объяснить мотивы своего поступка, заявив, что плохо помнит произошедшее. У него также было диагностировано посттравматическое стрессовое расстройство.

Убийство мирных жителей вызвало многочисленные акции протеста в Афганистане и других странах мира. Военное ведомство США официально взяло на себя ответственность за случившееся и выплатило компенсации семьям погибших.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram