ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Путина попросили уничтожать "контрабандную" одежду из ЕС

Глава Ассоциации текстильщиков РФ считает, что уничтожение одежды из ЕС поддержит отечественные предприятия.

Путина попросили уничтожать "контрабандную" одежду из ЕС

Глава Ассоциации текстильщиков России Шамхал Ильдаров предложил президенту РФ Владимиру Путину ввести указ об уничтожении контрабандных изделий текстильной и легкой промышленности из Евросоюза.

Об этом сообщает газета "Московский комсомолец".

По данным МК, предлагается уничтожать контрабандные изделия текстильной и легкой промышленности из стран Евросоюза, которые задержали на границе или обнаружили уже в России. По словам Ильдарова, в основном незаконно в Россию ввозят куртки, пуховики и джинсы - потом их продают намного дороже их реальной стоимости.

"Контрабандную одежду уничтожают, например, в Испании. И это значительно поддерживает конкурентоспособность местных производителей", - пояснил глава Ассоциации в беседе с газетой.

Ильдаров считает, что уничтожение контрабандной одежды поддержит отечественные предприятия, которые способны производить конкурентную продукцию.

Ранее, 15 августа, на сайте Ассоциации текстильщиков России было опубликовано обращение к президенту с просьбой прекратить поставки текстильной продукции из США и стран Европейского экономического союза из-за санкций, введенных в отношении России.

Напомним, "в целях защиты национальных интересов" в 2014 году в России был введен запрет на ввоз продовольственной продукции, поставляемой из США, стран Евросоюза, Украины, Албании, Австралии, Исландии, Канады, Лихтенштейна, Норвегии и Черногории. Правительством определен перечень таких товаров. В него вошли колбасы и иные мясные продукты, рыба и морепродукты, фрукты, орехи, овощи, замороженное и свежее мясо.

А в конце июля Путин подписал указ об уничтожении европейских продуктов на границе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram