ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

На военных учениях под Псковом "локализуют конфликт на востоке Европы"

В учениях участвуют Россия и еще 5 стран СНГ.

На военных учениях под Псковом "локализуют конфликт на востоке Европы"
Архив
Фото: osradio.ru

Организация договора коллективной безопасности (ОДКБ), в которую входят Россия и еще пять стран СНГ, проводят военные учения "Взаимодействие - 2015" под Псковом. Участники мероприятия "локализуют конфликт на востоке Европы".

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на командующего ВДВ России генерал-полковника Валерия Шаманова.

В учениях Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ участвуют больше двух тысяч человек и 200 единиц военной техники. В Псковскую область прибыли солдаты из Армении, Таджикистана, Киргизии, Казахстана и Беларуси. "Самый маленький контингент - десантный взвод - выделяет Таджикистан, самый большой - два батальона общей численностью около тысячи десантников - Россия", - уточнил Шаманов.

По его словам, от Казахстана на мероприятия приедет батальон радиационной, химической и биологической защиты. Он "отработает в интересах контингентов КСОР вопросы ликвидации последствий техногенной катастрофы", добавил командующий ВДВ России.

Участники локализуют конфликт в Восточно-Европейском регионе коллективной безопасности в два этапа. Предполагается, что сначала военные проведут тренировки, отработают взаимодействие, информационную и психологическую безопасность. Затем они проработают "практические действия по локализации вооруженного конфликта и уничтожению незаконных вооруженных формирований" в регионе, сказал Шаманов.

В прошлом году подобные учения прошли в Казахстане. Во "Взаимодействии - 2014" участвовали около трех тысяч служащих. В мае 2015 года учения КСОР проводили в Таджикистане; там отрабатывались действия при обострении ситуации на границе с Афганистаном и нападении условного противника.

ОДКБ существует с 1992 года: тогда Россия, Таджикистан, Армения, Киргизия, Казахстан, Узбекистан подписали договор о создании организации. В 1993 году в организацию вошли Беларусь, Грузия и Азербайджан. В 1994 году соглашение вступило в силу. Позже Грузия, Узбекистан и Азербайджан покинули ОДКБ. В данный момент в организации состоят шесть стран.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram