ГлавнаяМир

Синдзо Абэ: Япония нанесла "неизмеримый ущерб и страдания" в ходе Второй мировой

Пекин и Сеул продолжают требовать от Токио извинений за японский милитаризм.

Синдзо Абэ: Япония нанесла "неизмеримый ущерб и страдания" в ходе Второй мировой
Синдзо Абэ
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ, выступая по случаю 70-й годовщины окончания Второй мировой войны, признал, что Япония нанесла "неизмеримый ущерб и страдания" невинным людям.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Вместе с тем, по словам Абэ, поколения, не участвовавшие в этой войне, не несут ответственности и не должны извиняться за проступки своих предков.

Как отмечает агентство, мировое сообщество пристально следит за заявлениями японского премьера, поскольку наследие войны до сих пор серьезно влияет на отношения Японии с Китаем и Южной Кореей, которая пострадала в результате японской оккупации и колониального господства, предшествовавшего поражению Токио в 1945 году.

Синдзо Абэ неоднократно подвергался критике со стороны Сеула и Пекина из-за его поездок в храм Якусуни, который соседи Японии считают символом японского милитаризма. В Ясукуни захоронен прах 14 японских военачальников, признанных военными преступниками и казненных по приговору Токийского трибунала в 1948 году или умерших в тюрьме и в ходе процесса. Для корейцев храм является напоминанием о жестоком колониальном господстве Японии в период 1910-1945 гг. Китай, также пострадавший от японской оккупации, воспринимает визиты японских лидеров в храм с не меньшей обидой.

Пекин и Сеул уже не раз дали понять, что они хотят, чтобы Синдзо Абэ придерживался исторического заявления 1995 года, сделанного тогдашним премьер-министром Томиити Мураяма, в котором он извиняется за страдания, вызванные военной агрессией Японии. Кроме того, союзные Японии США также хотят, чтобы Абэ не увеличивал напряженность в регионе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram