ГлавнаяМир

Польский евродепутат заявил о намерении посетить Крым

Януш Корвин-Микке известен своими пропутинскими взглядами и поддерживает аннексию Крыма Россией.

Польский евродепутат заявил о намерении посетить Крым
Януш Корвин-Микке
Фото: EPA/UPG

Польский депутат Европарламента Януш Корвин-Микке, известный своей антиукраинской позицией и поддержкой аннексии Крыма, заявил о готовности посетить полуостров по примеру своих французских коллег.

Об этом лидер трех партий - "Союз реальной политики", "Свобода и правопорядок" и "Конгресс новых правых" - сообщил в интервью газете "Известия".

"Я считаю поездку французских парламентариев в Крым правильным шагом, так как это признает нынешний правовой статус Крыма, ведь полуостров действительно вошел в состав России", - заявил Корвин-Микке.

Депутат отметил, что намерен обсудить со своими коллегами возможность посещения полуострова после окончания предвыборной кампании в октябре этого года.

По его словам, необходимо развеять антироссийские мифы, при этом Корвин-Микке подчеркнул, что не призывает заключать союз с Россией. "Наша партия рассматривает Россию как сильный противовес Евросоюзу. Мы бы хотели активнее развивать торговые контакты с Россией и Китаем, потому что там у вас есть динамика развития, а не в умирающем Европейском союзе", - добавил он.

Идею посетить Крым поддержали советник Корвина-Микке, декан факультета журналистики и международных исследований Варшавского университета связи и политологии Ян Бромски, а также представитель польской оппозиционной непарламентской партии "Смена".

29 июля сообщалось, что делегаты оппозиционной итальянской партии "Движение пяти звезд" (M5S), выступающей против санкций в отношении России, объявили о намерении посетить Крым в октябре.

23 и 24 июля июля полуостров посетила делегация из десяти членов парламента Франции. В Париже назвали визит депутатов нарушением международного права.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram