ГлавнаяМир

В Мали террористы захватили гостиницу, среди заложников есть украинец (Обновлено)

Как минимум семь человек погибли

В Мали террористы захватили гостиницу, среди заложников есть украинец (Обновлено)
Архивное фото

В городе Севарэ в центральной части Мали террористы совершили вооруженное нападение на гостиницу. Среди заложников оказался гражданин Украины.

Об этом сообщила спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца в своем микроблоге Твиттер.

"В Мали совершено вооруженное нападение на отель, среди заложников - гражданин Украины. Вместе с международными партнерами предпринимаются срочные шаги по освобождению нашего гражданина", - сообщила Беца.

Кроме того, в заложниках могут находиться три гражданина Южной Африки и один гражданин Франции, сообщили в пресс-службе МИД.

В свою очередь телеканал FRANCE 24 со ссылкой на своего корреспондента сообщил, что в момент нападения на отель там находились украинские пилоты миссии ООН (отель пользуется популярностью у военных MINUSMA - миссии ООН по стабилизации ситуации в Мали).

Кроме того, как сообщает Reuters, в ходе атаки погибли как минимум семеро человек, также были похищены три российских летчика.

"Количество жертв увеличилось, и теперь погибших семеро, включая четверых малийских военнослужащих, двух террористов и одного белого иностранца. Три русских пилота, как считается, были похищены", - заявил представитель армии Сулеймана Майгу.

Напомним, что 26 июня в порту Эль-Кантауи произошел самый страшный теракт в истории Туниса. Тунисский студент 1992 года рождения по имени Сейфеддин Резгуи расстрелял людей на пляже и на территории отеля Riu Imperial Marhaba. Погибли 38 человек, еще около 40 получили ранения. Через полчаса полиция смогла убить предполагаемого преступника.

Тем же вечером ответственность за теракт взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство". Впоследствии Тунис начал строительство стены на границе с Ливией для защиты от боевиков ИГ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram