ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Россия за один день уничтожила свыше 250 тонн санкционных продуктов

Чиновникам угрожают штрафами за "поедание" санкционных продуктов.

За первый день уничтожения незаконно ввезенных товаров из списка продуктового эмбарго разные регионы России сообщили о частичном сжигании и раздавливании тракторами свыше 250 тонн яблок, персиков, свинины, томатов, сыра.

Не обошлось без курьезов — водитель фуры, узнав, что его незаконный товар сожгут, уехал обратно в Беларусь, забыв на границе паспорт, передает РИА Новости.

Кроме того, во избежание недопонимания Роспотребнадзор пригрозил чиновникам огромными штрафами за "поедание" санкционных продуктов и уточнил, что такой способ уничтожением не считается.

При этом петиция к властям страны против уничтожения санкционных продуктов и о передаче их нуждающимся набрала в интернете 280 тысяч голосов, однако, по мнению главы Минсельхоза Александра Ткачева, распределять продукты сомнительного качества было бы неправильно. А Россельхознадзор рассчитывает, что после первых случаев уничтожения контрабанда прекратится совсем.

Напомним, 7 августа 2014 года Россия ввела запрет на поставки ряда товаров из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии.

31 июля текущего года правительство России утвердило процедуру уничтожения незаконно ввезенных в страну санкционных продуктов. Согласно документу, уничтожение "проводится любым доступным способом с соблюдением обязательных требований, предусмотренных законодательством в области охраны окружающей среды".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram