ГлавнаяМир

Евросоюз снял санкции с 24 белорусских чиновников

12 лиц, с которых сняты санкции, - судьи

Евросоюз снял санкции с 24 белорусских чиновников
Фото: suyarkov.com

Европейский союз решил снять санкции с 24 белорусских чиновников.

Об этом говорится в сообщении "Официального журнала ЕС".

"Совет ЕС считает, что 24 лица должны быть удалены из списка физических, юридических лиц и организаций, подпадающих под ограничительные меры", - говорится в заявлении.

В частности, из санкционного списка исключили ректора Белорусского государственного университета Сергея Абламейко, ректора Международного гуманитарно-экономического института Тамару Алпееву, ректора Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники Михаила Батуру, председателя Государственного пограничного комитета Леонида Мальцева.

Кроме того, санкции сняты с бывшего главы администрации президента Геннадия Невежду, директора Минского государственного политехнического колледжа Геннадия Подгайского, министра по налогам и сборам Владимира Полуяна, бывшего помощника президента Белоруссии Натальи Петкевич и других.

Согласно списку, 12 лиц, с которых сняты санкции, - судьи.

Напомним, Евросоюз, заявляющий о нарушениях прав человека в Беларуси, в 2012 году расширил введенные еще в декабре 2010 года санкции в отношении страны, в частности ограничив въезд белорусских чиновников на территорию ЕС, и поставил условием улучшения отношений освобождение всех политзаключенных. Минск утверждает, что политзаключенных в стране нет.

В октябре 2014 года Совет ЕС продлил действие "ограничительных мер" против Беларуси до 31 октября 2015 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram