ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

Из плена нигерийского крыла ИГ освобождены 178 человек

Нигерийская армия захватила командира местных исламистов и зачистила несколько лагерей подготовки террористов.

Из плена нигерийского крыла ИГ освобождены 178 человек
Боевики "Боко Харам"
Фото: novostiua.net

Армия Нигерии заявила, что спасла 178 человек, удерживаемых боевиками радикальной исламистской группировки "Западноафриканская провинция "Исламского государства" (ISWAP, ранее "Боко Харам").

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Спецоперация прошла в штате Борно, который является центром активности исламистов. По данным военных, из 178 освобожденных 101 - дети, 67 - женщины, остальные мужчины. Кроме того, был захвачен командир боевиков и зачищены лагеря подготовки террористов в окрестностях города Бама.

Кроме того, ВВС Нигерии поддержали с воздуха сухопутные подразделения при отражении атаки ISWAP у деревни Битта на южной окраине заповедника Самбиса, оплота группировки.

Исламистская группировка "Боко Харам" была создана в 2002 году. Она действует в основном на территории Нигерии и в соседних с ней странах. Сторонники "Боко Харам" выступают за введение шариата и борьбу с влиянием Запада. Группировка, переименованная в апреле в "Западноафриканскую провинцию "Исламского государства" (ISWAP), стоит за большинством терактов, совершаемых в регионе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram