ГлавнаяМир

​ЕС продлил санкции против Беларуси до 2015 года

Ограничительные меры ЕС в отношении части белорусских чиновников отменены.

​ЕС продлил санкции против Беларуси до 2015 года
Фото: suyarkov.com

Совет Евросоюза в четверг продлил до 31 октября 2015 года действие "ограничительных мер" в отношении Беларуси.

Об этом говорится в пресс-релизе Совета ЕС от 29 октября.

"В соответствии с ежегодным рассмотрением Совет (ЕС) сегодня продлил ограничительные меры со стороны ЕС против Беларуси до 31 октября 2015 года. Такое решение принято в связи с тем, что не все политические заключенные были освобождены и реабилитированы, а ситуация с соблюдением прав человека, законности и демократических принципов в Беларуси не улучшилась значительным образом", - говорится в документе.

Решение о продлении действия санкций вступит в силу 31 октября после публикации в официальном журнале ЕС.

Вместе с тем, Совет ЕС не нашел оснований для того, чтобы оставить в списке 24 физических лиц, которым ранее был запрещен въезд в ЕС и чьи активы на территории ЕС были заморожены. Кроме этого, ограничения сняты с семи предприятий Беларуси.

Евросоюз, заявляющий о нарушениях прав человека в Беларуси, в 2012 году расширил введенные еще в декабре 2010 года санкции в отношении страны, в частности ограничив въезд белорусских чиновников на территорию Евросоюза, и поставил условием улучшения отношений освобождение всех политзаключенных. Минск утверждает, что политзаключенных в стране нет. Совет ЕС в конце октября 2013 года также продлил до 31 октября 2014 года действие "ограничительных мер" против Беларуси.

Со стороны США в 2006 году были введены санкции, которые предусматривали блокирование собственности и активов десяти руководителей белорусского правительства, включая президента Беларуси Александра Лукашенко. С тех пор указ ежегодно обновляется. Так, в 2007 году были введены санкции в отношении концерна "Белнефтехим", в 2010 году - в отношении двух банков иранского происхождения, работающих в Беларуси.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram