ГлавнаяМир

На востоке Турции подорвали поезд, есть пострадавшие

Турецкие силовики ищут подозреваемых в минировании железной дороги.

На востоке Турции подорвали поезд, есть пострадавшие
Архив

В провинции Ван на востоке Турции на пути следования поезда, перевозившего железнодорожных рабочих, взорвалась мина.

Об этом сообщает Sabah.

Легкие ранения получил машинист, были повреждены состав и железнодорожное полотно. Находившиеся в поезде 17 иранских и трое турецких рабочих не пострадали.

По информации издания, силы безопасности страны начали операцию по поиску подозреваемых.

Этот инцидент на железнодорожных путях стал третьим в Турции за прошедшие несколько суток, отмечает ТАСС. 30 июля в провинции Карс бойцы запрещенной в Турции "Рабочей партии Курдистана" (РПК) взорвали бомбу на пути следования грузового поезда. В результате был поврежден состав. Когда рабочие вышли его ремонтировать, их обстреляли боевики. В результате один из рабочих погиб.

В ночь на 29 июля взрывчатое вещество было приведено в действие в провинции Бингель на пути следования пассажирского поезда Анкара - Тегеран. В результате никто не пострадал. После небольшого ремонта поезд продолжил движение.

Отношения между РПК и Турцией резко ухудшились после теракта в городе Суруч 20 июля, в результате которого погибли 32 человека, преимущественно курды. Радикалы обвинили в произошедшем турецкие власти и начали устраивать нападения на полицейских. С 25 июля ВВС Турции стали наносить удары по позициям РПК на севере Ирака. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 28 июля заявил, что продолжение мирных переговоров с курдскими радикалами невозможно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram