ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

Кувейт раскрыл сеть боевиков "Исламского государства"

Эль-Кувейт объявил войну джихадистам после теракта в мечети.

Кувейт раскрыл сеть боевиков "Исламского государства"
Фото: www.calend.ru

Кувейт обнаружил сеть боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ), которые участвовали в боевых действиях в Ираке и Сирии, и задержал нескольких ее членов.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на министерство внутренних дел Кувейта.

Согласно официальному заявлению МВД, распространенному кувейстким государственным агентством KUNA, в состав группы входили пять граждан Кувейта.

Подозреваемые признали, что прошли военную подготовку и что их обучали "науке о террористической организации", говорится в заявлении. "Они были вовлечены в боевые операции в Сирии и Ираке".

Кувейт объявил войну "Исламскому государства" после того, как в результате теракта, произошедшего 26 июня, в одной из шиитских мечетей страны погибли 26 человек. Ответственность за теракт взяло на себя ИГ, а непосредственным исполнителем оказался гражданин Саудовской Аравии. Официальный Эль-Кувейт заявил, что теракт был направлен на разжигание межрелигиозной розни в преимущественно суннитском государстве, где два исламских течения - сунниты и шииты -  традиционно сосуществовали в мире.

Источник Рейтер в МВД рассказал, что группа из пяти человек, о которой идет речь в сегодняшнем заявлении, никак не связана с терактом 26 июня и рассматривается как отдельное дело.

Террористическая группировка "Исламское государство" контролирует часть территории Ирака и Сирии и летом 2014 года провозгласила там халифат. Жертвами боевиков стали несколько тысяч мирных жителей. Борьбу с исламистами ведут армии Ирака и Сирии, отряды курдских ополченцев, а также силы международной коалиции во главе с США. С августа коалиция наносит удары по позициям боевиков в Ираке, с сентября - в Сирии. В рядах ИГ могут воевать граждане более 100 государств.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram