ГлавнаяМир

Крупнейшая партия Турции назвала условие возобновления переговоров с курдскими боевиками

Анкара требует от курдских повстанцев сложить оружие и покинуть турецкую территорию.

Крупнейшая партия Турции назвала условие возобновления переговоров с курдскими боевиками
Ахмет Давутоглу
Фото: EPA/UPG

Умеренно консервативная Партия справедливости и развития (ПСР), возглавляемая премьер-министром Турции Ахметом Давутоглу, заявила о готовности продолжить переговоры с курдскими боевиками в том случае, если "террористические элементы" сложат оружие и покинут страну.

Об этом заявил спикер ПСР Бешир Аталай (Besir Atalay), передает агентство Рейтер.

"Мы не можем сказать, что мирный процесс де-факто прекратился. В настоящее время в механизме наблюдается застой, но он будет перезапущен с места, где была прерван, если такие намерения возникнут", - заявил Аталай на пресс-конференции в Анкаре.

Ранее во вторник президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил заявил о невозможности продолжать переговоры с курдскими боевиками, а также призвал парламент лишить иммунитета политиков, связанных с террористическими группировками.

Накануне Давутоглу заявил, что в результате антитеррористической операции в конце июля были задержаны 1050 человек, в том числе сторонники запрещенной в стране "Рабочей партии Курдистана" (РПК).

РПК, требующая автономии в составе Турции, 25 июля назвала процесс мирного урегулирования утратившим смысл после атаки турецких ВВС на лагеря ее сторонников на севере Ирака. Воздушному налету предшествовало убийство нескольких турецких силовиков, в которых Анкара обвинила курдов.

Обстановка в Турции обострилась после теракта, произошедшего 20 июля в городе Суруч. В результате взрыва, устроенного смертником, погибли 32 человека, преимущественно курды. Впоследствии курды обвинили власти Турции в пособничестве террористам.

Курдское население Турции составляет пятую часть населения, а это около 12 млн человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram