ГлавнаяМир

Столтенберг: НАТО солидарно с Турцией относительно нестабильной ситуации у турецкой границы

Генсек НАТО дал понять, что Альянс не станет расширять участие в операции против исламистов.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Североатлантический Альянс солидарен со своим союзником Турцией, по просьбе которой во вторник в Брюсселе открылся Совет НАТО на уровне послов 28 стран-членов альянса.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Турция использовала 4-ю статья Вашингтонского договора альянса, согласно которой любой союзник в праве инициировать начало консультаций, если считает, что его безопасность, территориальная целостность и политическая независимость оказались под угрозой.  

"Наши соболезнования турецкому правительству и семьям жертв, затронутых этими ужасными актами террора. Терроризм во всех его формах нельзя терпеть или оправдывать", - сказал Столтенберг, открывая заседание.

"Правильно и своевременно провести эту встречу сегодня, когда нестабильность в Турции, на границах НАТО как никогда остро стоит по повестке дня. НАТО пристально следит за событиями и мы солидарны с нашим Турцией", - сказал генсек.

Вместе с тем, как отмечает euronews, еще до открытия саммита Столтенберг дал понять, что скорее всего каких-либо конкретных решений о расширении участия НАТО в операции против исламистов ждать не стоит. Альянс, по его словам, и так уже много сделал для обеспечения безопасности Турции, в частности, разместив у границы с Сирией ракеты Patriot.

Напомним, ранее во вторник президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о невозможности продолжать переговоры с курдскими боевиками.

РПК, требующая автономии в составе Турции, 25 июля назвала процесс мирного урегулирования утратившим смысл после атаки турецких ВВС на лагеря ее сторонников на севере Ирака. Тогда же турецкая авиация обстреляла позиции боевиков "Исламского государства". Воздушному налету предшествовало убийство нескольких турецких силовиков, в которых Анкара обвинила курдов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram