ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

В России на базе правозащитного "Комитета против пыток" откроют новую организацию

Новая организация откажется от иностранного финансирования.

В России на базе правозащитного "Комитета против пыток" откроют новую организацию
Разгром в офисе правозащитной организации "Комитет против пыток" в Чечне (архив)
Фото: https://twitter.com/pytkam_net

В России правозащитная организация "Комитет против пыток" создаст новую организацию, которая будет называться "Комитет по предотвращению пыток".

Об этом заявил во время пресс-конференции в Москве руководитель НКО Игорь Каляпин. Трансляцию пресс-конференции вел телеканал "Дождь".

"Мы создали организацию практически полностью совпадающую по названию. Это не значит, что мы как-то хотим обойти этот закон и оставить все без изменений. Не получится. Поэтому мы приняли решение, что Комитет по предотвращению пыток иностранного финансирования получать не будет", - заявил Каляпин.

По словам Капяпина, новая организация будет жить на взносы и пожертвования граждан России.

Председатель Комитета против пыток пояснил, что деятельность организации достаточно затратная, так как в ней работают несколько десятков юристов. По его словам, треть средств шла на сторонние расходы, например, привлечение различных экспертов.

В начале июля Каляпин анонсировал скорую ликвидацию "Комитета против пыток" из-за признания иностранным агентом.

"Комитет против пыток" внесли в реестр иностранных агентов в январе 2015 года. Позднее организация пыталась обжаловать это решение, однако суд Советского района Нижнего Новгорода отказался удовлетворить заявление организации.

"Комитет против пыток" был основан нижегородскими правозащитниками в 2000 году. Организация, помимо деятельности в России, представляла интересы россиян в Европейском суде по правам человека. Под эгидой КПП в Чечне действовала группа правозащитников, офис которой в декабре 2014 года сожгли, а в июне разгромили.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram