ГлавнаяОбществоЖиття

Украинские поляки призвали не спекулировать на теме Волынской трагедии

Польскоязычные СМИ призвали не поддаваться на путинскую пропаганду

Украинские поляки призвали не спекулировать на теме Волынской трагедии
Фото: www.bagnet.org

Общественные организации, объединяющие поляков Украины и польскоязычные СМИ, издаваемые в нашей стране, призвали не спекулировать на теме Волынской трагедии.

Об этом пишет издание Dziennik Kijowski.

"С горечью и тревогой мы наблюдаем за ежегодным усилением польско-украинского конфликта, связанного с трагическими событиями, имевшими место на Волыни и Восточной Галичине в годы Второй Мировой войны. Нас беспокоит факт, что та страшная трагедия, которая унесла жизни множество невинных людей, - поляков и украинцев, используется для того, чтобы и в дальнейшем сеять зерна ненависти между нашими народами, чем пользуется сегодня путинская машина пропаганды. Мы апеллируем ко всем, чтобы не поддавались на какие-либо попытки подстрекательства к вражде между нашими народами", - говорится в сообщении.

В заявлении также приводятся слова Папы Римского Франциска, который в июле 2013 года, в 70-ю годовщину Волынской трагедии призвал Украину и Польшу к примирению.

"Мы считаем, что общим государственным интересом наших стран и народов является сотрудничество и совместный европейский путь. Взаимное обвинение, уничтожение памятников и другие враждебные взаимные действия, это путь, ведущий в никуда", - отмечается в сообщении.

Напомним, Президент Петр Порошенко во время выступления перед польским парламентом в 2014 году попросил прощения у поляков за Волынскую трагедию.

Вооруженные конфликты между поляками и украинцами начались во время Второй мировой войны и продолжались до 1947 года. Однако историки, особенно польские, отдельно выделяют 1943 год и события на Волыни, известные как Волынская резня (в Польше) или Волынская трагедия (в Украине). В другие годы они происходили на Холмщине и в Закерзонье. Точное количество погибших в этих конфликтах не известно до сих пор, но жертвы исчисляются десятками тысяч. Большинство погибших были поляками.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram