ГлавнаяМир

Советские скульптуры в Вильнюсе заменили на цветы

Вопрос об окончательном демонтаже советских скульптур мэрия литовской столицы рассмотрит позже.

Советские скульптуры рабочих и военных сняли с постаментов на Зеленом мосту в столице Литвы Вильнюсе.

Об этом сообщает DELFI.

Вместо них появились цветы в больших вазонах. Демонтаж провели в ночь на 20 июля. В ближайшие два дня предполагается также убрать с моста бронзовые фигуры крестьян и студентов.

В мэрии Вильнюса утверждают, что скульптуры пришли в аварийное состояние и стали опасны для водителей и пешеходов. В них появились трещины, поэтому части памятников могут в любой момент отколоться и упасть на дорогу или набережную. Мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс подчеркнул, что реставрировать и возвращать их не планируется, хотя окончательно этот вопрос еще не решился. Пока демонтированные скульптуры просто уберут на хранение.

Четыре скульптуры - рабочих, крестьян, студентов и военных - появились на мосту в 1952 году. Критики считают эти скульптуры частью советской пропаганды. По их мнению, скульптуры ранят людей, боровшихся за освобождение Литвы. Выступающие в защиту скульптур называют их частью истории.

Критики считают эти скульптуры частью советской пропаганды. По их мнению, скульптуры ранят людей, боровшихся за освобождение Литвы. Выступающие в защиту скульптур называют их частью истории.

Департамент культурного наследия разрешил мэрии временно снять скульптуры, чтобы их можно было отреставрировать, однако из списка культурных ценностей их не вычеркнули. Только если их вычеркнут из списка, скульптуры можно будет не возвращать на прежнее место. Вопрос реставрации скульптур мэрия будет решать позже. Работы выполняет предприятие Grinda. Демонтированные скульптуры будут храниться на одной из площадок, принадлежащих ЗАО Grinda. Стоимость работ - около €38 тыс.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram