ГлавнаяМир
Спецтема

В Греции вырос НДС на продукты питания

С начала августа в Греции подорожает общественный транспорт.

В Греции вырос НДС на продукты питания

Правительство Греции повысило налог на добавленную стоимость (НДС) на продукты питания и ряд услуг в рамках соглашения с международными кредиторами.

Об этом сообщает Associated Press.

Налог увеличен для базовых продуктов: мяса, соли, растительного масла, уксуса и какао. Ставка выросла с 13% до 23%. Кроме того, это коснулось цветов, дров для растопки, удобрений и средств для борьбы с вредителями.

НДС повысили и для похоронных услуг, для ресторанов, кафе, такси и образовательных учреждений (в частности, для языковых курсов).

Ожидается, что в начале августа в Греции подорожает общественный транспорт. В 2005 году НДС на продукты питания в Греции составлял 8%. С тех пор его повышали несколько раз.

В Греции после трехнедельных каникул открылись банки

Повышение налогов - одно из условий, основываясь на котором Евросоюз одобрил пакет финансовой поддержки Греции. Афины должны ввести в стране режим экономии, чтобы получить деньги. Ожидается, что объем помощи составит €86 млрд в течение трех лет.

16 июля греческий парламент одобрил законопроект об экономических реформах. При этом 5 июля в ходе референдума 61,31% проголосовавших греков высказались против режима жесткой экономии.

НДС - косвенный налог, который взимается государством с компаний (магазинов, организаций общественного питания и так далее).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram