ГлавнаяМир

​Польша и Нидерланды подготовят проект противодействия российской пропаганде

Глава МИД Нидерландов заявил, что Варшава и Амстердам хотят, чтобы современные российские СМИ могли быть независимыми.

​Польша и Нидерланды подготовят проект противодействия российской пропаганде
Схетына
Фото: EPA/UPG

Польша и Нидерланды совместно подготовят проект поддержки независимых русскоязычных СМИ и противодействия российской пропаганде, который планируют представить на следующем заседании Совета ЕС по иностранным делам 20 июля в Брюсселе.

Об этом во время пресс-конференции в Варшаве заявили главы МИД Польши и Нидерландов Гжегож Схетына и Берт Кундерс, сообщает "Укринформ".

"На информационно-развлекательные программы и пропаганду (России - ред.) должен быть ответ. Мы не хотим сеять пропаганду, но речь идет о том, чтобы современные российские СМИ также могли быть независимыми. Очень важно, чтобы Польша и Нидерланды подготовили конкретный проект, который мог бы быть предложен на следующем заседании Совета по иностранным делам", - заявил Кундерс.

Он добавил, что Амстердам приветствует усилия Варшавы в этом направлении и выразил надежду, что Нидерланды помогут начать этот проект с помощью Европейского фонда демократии.

Глава МИД Польши Схетына подчеркнул, что обе страны будут "хорошими патронами этой инициативы". "Мы будем поддерживать эти действия", - констатировал он.

Европейский фонд для демократии (The European Endowment for Democracy, EED) в мае подготовил отчет под названием "Восстановление плюрализма и равновесия в российском информационном пространстве". В нем планируется скоординировать действия и поддержать независимые русскоязычные СМИ в странах ЕС, "Восточного партнерства", а также независимые СМИ в РФ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram