ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

Ливийские исламисты устроили показательную казнь командира "Исламского государства"

Ливийские исламисты решили использовать против боевиков ИГ их собственные методы.

Ливийские исламисты устроили показательную казнь командира "Исламского государства"
Архив
Фото: EPA/UPG

Ливийские исламисты, выбившие боевиков конкурирующей группировки "Исламское государство" (ИГ) из ключевого города Дерна в Киренаике, устроили показательную казнь пленного командира противника.

Об этом сообщает Daily Beast со ссылкой на данные источников в американской разведке, имевших доступ к видеозаписи произошедшего.

По словам собеседников издания, в середине июня полевого командира ИГ Абу Али аль-Анбари захватили в плен, после чего провели по улицам сквозь толпу унижавших его местных жителей. В конце пути аль-Анбари ждала виселица.

Собеседники издания отмечают, что исламистская группировка "Совет моджахедов Дерны", отбившая город, намеренно использовала показательно жестокий вид казни в качестве элемента контрпропаганды - детальные сцены насилия с самого начала были ключевым методом пропаганды ИГ.

Сейчас в Ливии действуют два парламента и правительства - в формальной столице государства Триполи и городе Тобрук на востоке. При этом ни одному из них не подконтрольна существенная часть страны, поскольку сейчас в Ливии действуют многочисленные вооруженные группировки. В прошлом году присоединилось и ИГ - исламисты заняли город Сирт неподалеку от Триполи, однако не сумели найти общий язык с местными группировками.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram