ГлавнаяМир

Иранский аятолла назвал требования Запада по ядерной деятельности Ирана чрезмерными

Представитель духовенства Ирана заявил, что Тегеран подпишет соглашение по ядерной программе только если санкции будут немедленно сняты.

Иранский аятолла назвал требования Запада по ядерной деятельности Ирана чрезмерными

Иранский аятолла Мухаммед Али Мовахеди Кермани (Mohammad Ali Movahedi Kermani) назвал требования западных держав в отношении ядерной программы Ирана чрезмерными.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

В пятничной проповеди, которая передавалась по радио, аятолла заявил, что Тегеран подпишет соглашение по ядерной программе только в том случае, если санкции против республики будут немедленно сняты, ее вклады в западных банках разморожены, а идеалы исламской революции останутся неприкосновенными.

Кермани также добавил, что некоторые из стран, подписавших соглашение с Ираном, не заслуживают доверия. По его словам, они выдвигали требования, которые являлись для Ирана оскорбительными, а также отказывались выполнять иранские условия. При этом аятолла прокомментировал недовольство ядерной сделкой со стороны Саудовской Аравии и Израиля: по словам Кермани, это лучшее доказательство того, что Тегеран добился успеха.

США, Россия, КНР, Великобритания, Франция, Германия и Иран 14 июля достигли соглашения по ядерной программе Тегерана. Согласно договоренностям, Иран обязуется в течение пяти лет не обогащать уран до уровня, превышающего 3,67%, и преобразовать завод в Фордо в технологический центр. В обмен на это с Тегерана будут сняты санкции, которые могут быть возвращены, если Исламская Республика не выполнит своих обязательств. Соглашение вступит в силу через 90 дней после одобрения в Совбезе ООН.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram