ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Российский оппозиционер Илья Пономарев заочно арестован

Депутат Госдумы уже почти год находится в США.

Российский оппозиционер Илья Пономарев заочно арестован
Илья Пономарев
Фото: EPA/UPG

Басманный суд Москвы заочно постановил арестовать оппозиционного депутата Госдумы Илью Пономарева, который обвиняется в соучастии в растрате средств фонда "Сколково".

Об этом сообщает РИА Новости.

Судья Валентина Левашова тем самым удовлетворила ходатайство следствия, в котором указывалось, что Пономарев, в связи с тяжестью инкриминируемого ему преступления, продолжит скрываться.

Накануне Пономарев был объявлен в федеральный и международный розыск.

Пономарев с осени 2014 года находится в США и неоднократно заявлял, что не собирается возвращаться в Россию, если будет принято будет принято решение о его задержании и не будет отменен запрет на его выезд за границу. 17 июля защита Пономарева распространила сообщение, согласно которому депутат готов вернуться в Россию и дать показания в СКР.

В апреле 2015 года Госдума лишила Пономарева депутатской парламентской неприкосновенности, а СКР возбудил против него дело по части 5 статьи 33, части 4 статьи 160 УК РФ ("Соучастие в растрате").

Следствие считает, что в 2010 году Фонд "Сколково" заключил с Пономаревым договор на выполнение научно-исследовательских работ. Стоимость договора составляла $750 тыс. Пономарев, по версии следствия, должен был выполнить работы в несколько этапов, а также составить аналитические отчеты и получить рецензии международных научных организаций.

В Следственном комитете России утверждали, что для того, чтобы было нельзя проконтролировать ход исследований было заключено дополнительное соглашение с вице-президентом фонда Алексеем Бельтюковым, которое снижало стоимость договора до $450 тыс.

В 2013 году Илья Пономарев вышел из партии "Справедливая Россия", но остается членом этой фракции в Госдуме. Он был единственным депутатом, проголосовавшим против аннексии Крыма.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram