ГлавнаяМир

Госдеп не рекомендует американцам посещать Крым и Донбасс

Также граждан США просят быть внимательными в Одессе и Харькове

Госдеп не рекомендует американцам посещать Крым и Донбасс
Фото: 24smi.org

Государственный департамент США не рекомендует гражданам США посещать аннексированный Россией Крым и отдельные оккупированные террористами районы Донецкой и Луганской областей.

Об этом говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте Госдепа.

Кроме того, гражданам США, находящимся в данный момент в указанных районах, рекомендуется их покинуть.

Также сообщается, что все иностранцы, в том числе граждане США, не будут допускаться на контролируемую Киевом территорию, если они будут следовать из областей, находящихся под контролем пророссийских боевиков.

"Поддерживаемые Россией сепаратисты продолжают контролировать часть территории в Донецкой и Луганской областях. Несмотря на подписание соглашения о прекращении огня представителями Украины, России и ОБСЕ, ожесточенные столкновения между пророссийскими сепаратистами украинскими военными продолжаются, что приводит к тысячам травм и смертей", - говорится в сообщении.

Также Госдеп предостерегает граждан США от поездок на Крымский полуостров, оккупированный Россией. Отмечается, что РФ наращивает военные силы в Крыму и вдоль границы с Украиной. Кроме того, продолжают поступать сообщения о притеснении местного населения самопровозглашенными "властями" Крыма.

Граждан США также призывают быть бдительными в общественных местах в районах Одессы и Харькова.

"Ситуация в Украине является непредсказуемой и может быстро измениться. Граждане США по всей Украине должны избегать толпы и быть готовыми оставаться в помещении в случае протестов", - говорится в сообщении.

Напомним, помощник госсекретаря США Виктория Нуланд заявила, что Вашингтон поддерживает Украину и будет предоставлять необходимую помощь для урегулирования ситуации на Донбассе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram