ГлавнаяМир

Великобритания поддержала создание международного трибунала по сбитому "Боингу"

Глава МИД Великобритании призвал не оставлять безнаказанным гибель 298 человек

Великобритания поддержала создание международного трибунала по сбитому "Боингу"
Филип Хэммонд

Великобритания присоединилась к списку стран, призывающих к созданию международного уголовного трибунала для привлечения ответственности виновных в крушении самолета Malaysia Airlines над территорией Украины.

Об этом заявил министр иностранных дел Великобритании Филип Хэммонд, передает The Telegraph.

Хэммонд уверен, что создание трибунала должно быть подкреплено резолюцией ООН, а виновные в катастрофе - привлечены к ответственности.

"Правосудие должно быть осуществлено во имя 298 невинных людей, которые потеряли свои жизни. Это требует международного трибунала, который будет основан на резолюции ООН, чтобы привлечь виновных к ответственности", - сказал он

При этом Хэммонд подчеркнул, что любые попытки помешать этому процессу являются недопустимыми.

Напомним, "Боинг-777" авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший по курсу Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит на Донбассе 17 июля 2014 года. На его борту находились 298 человек, все они погибли. Согласно основной версии следствия, самолет был сбит пророссийскими боевиками из ЗРК "Бук", доставленного из РФ.

Пять стран (Австралия, Бельгия, Малайзия, Нидерланды и Украина) обратились в Совбез ООН с просьбой создать международный трибунал для привлечения виновных к ответственности. Российская сторона неоднократно  высказывалась против этого. В частности, президент РФ Владимир Путин лично выступил против создания такого трибунала.

Российская "Новая газета" опубликовала собственное расследование катастрофы рейса MH17, в котором признала причастность РФ к крушению рейса MH17. По версии издания, сепаратисты ожидали встретить на высоте 7000 метров украинский Ан-26, но, не имея радиолокационной станции, перепутали его с боингом МН17.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram