ГлавнаяМир

Россия предоставит Беларуси кредит на $760 млн

Беларусь должна кредиторам около $40 млрд.

Россия предоставит Беларуси кредит на $760 млн
Фото: suyarkov.com

Правительство России одобрило предоставление Беларуси рублевого кредита на сумму, эквивалентную $760 млн.

Соответствующее распоряжение кабинета министров России опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации РФ.

Выделенные средства будут использоваться для обслуживания и погашения кредитов, выданных ранее Беларуси Россией и Евразийским фондом стабилизации и развития.

Объем ссуды в рублях определят по курсу Банка России на дату подписания соглашения обеими сторонами. Предполагается, что Беларусь погасит заем тринадцатью равными полугодовыми долями 15 февраля и 15 августа каждого года. Первый платеж должен поступить 15 февраля 2019 года, а последний - в 2025 году.

Беларусь обратилась к Москве с просьбой предоставить кредит на $3 млрд для рефинансирования текущего долга 9 июля. При этом в начале июня президент Александр Лукашенко заявил, что экономика Беларуси потеряла $3 млрд из-за российских проблем

Данный кредит не первый, выданный в этом году Беларуси: в апреле Россия предоставила своему соседу рублевый заем, равный $110 млн. Эти деньги пошли на погашение процентов по другому российскому кредиту, выданному в 2010 году.

В 2014 году сумма российских займов Беларуси составила около $2 млрд. Также российское правительство поручило Минфину предоставить Минску $10 млрд на строительство АЭС. В этом году Беларусь планирует выплатить более $4 млрд по внешним обязательствам. Всего страна должна кредиторам около $40 млрд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram