ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Роскомнадзор вынес предупреждение агентству "Росбалт" за ролик с Фарион

В "Росбалте" заявили, что российские власти пытаются ограничить свободу слова.

Роскомнадзор вынес предупреждение агентству "Росбалт" за ролик с Фарион
Росбалт
Фото: rosbalt.ru

Роскомнадзор вынес предупреждение редакции и учредителю информагентства "Росбалт" за опубликованный 8 июля видеоролик "Ирина Фарион призвала уничтожить Москву (русский перевод)".

Об этом сообщается на сайте Роскомандзора.

Согласно сообщению ведомства, в записи "содержатся призывы к преступлениям по мотивам политической ненависти, а также разжигание национальной розни", что нарушает нормы российского закона.

"Росбалт" уже удалил видеоролик (запись сохранилась в кеше Google), текст под заголовком "Фарион, призывавшая к уничтожению Москвы, обвинила СК РФ в "маразме" остался на сайте. В нем речь идет о реакции бывшего депутата Верховной Рады Украины Ирины Фарион на возбужденное в отношении нее в России уголовное дело о подстрекательстве к убийству российских граждан и экстремизме.

Гендиректор "Росбалта" Лариса Афонина уже заявила, что агентство намерено обжаловать решение Роскомнадзора в суде. Она также напомнила, что это не первое предупреждение регулятора, в 2013 году агентство едва не лишилось лицензии. Очередное предупреждение лишний раз доказывает плачевную ситуацию со свободой слова в России, полагает Афонина.

"Все, что сейчас делается, равноценно запрету на профессию. Если нам говорят, что мы не можем свободно публиковать мнения, то это говорит о попытках ограничить свободу слова", - считает она.

В 2013 году претензии Роскомнадзора касались ролика на сайте "Росбалта", который содержал нецензурную брань. Мосгорсуд тогда удовлетворил представление ведомства признать недействительным лицензию агентства из-за неоднократных нарушений статьи 16 закона о СМИ (за размещение материалов с нецензурной бранью). Однако Верховный суд РФ в марте 2014 года пересмотрел это решение и отказался лишить "Росбалт" лицензии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram