ГлавнаяМир

Иран получит доступ к $100 млрд после имплементации соглашения с "шестеркой"

Тегаран будет обязан в течение 24 дней предоставить МАГАТЭ доступ к своим ядерным объектам, в том числе военным.

Иран получит доступ к $100 млрд после имплементации соглашения с "шестеркой"

Иран получит доступ к более чем $100 млрд замороженных активов после того, как соглашение по урегулированию иранского ядерного вопроса будет реализовано.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на американских чиновников, говоривших на условиях анонимности.

По словам собеседников агентства, реализация соглашения зависит от того, как скоро Тегеран начнет сворачивание своей ядерной программы, а также от того, как скоро Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) подтвердит факт сворачивания потенциально угрожающей мировой безопасности ядерной деятельности.

Согласно условиям соглашения, Иран будет обязан в течение 24 дней предоставить МАГАТЭ доступ к своим ядерным объектам, в том числе военным, а также готов будет ответить на любые вопросы, вызывающие обеспокоенность международных экспертов, если на этом будет настаивать международная надзорная комиссия.

Источники агентства рассказали, что в комиссию, состоящую из восьми членов, входят Великобритания, Китай, Франция, Германия, Россия, США, Иран и Евросоюз. Таким образом, США, три европейские страны и ЕС могут обязать Иран обеспечить такой доступ к ядерным объектам, а Тегеран, Пекин и Москва не могут наложить вето на это требование.

По словам одного из американских чиновников, если Иран откажется подчиниться таким требованиям, то крупные державы могут восстановить санкции против Ирана.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram