ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

В России предложили штрафовать пешеходов и велосипедистов в наушниках

Авторы инициативы считают, что все пешеходы на улице слушают музыку, "создавая зачастую аварийные ситуации".

В России предложили штрафовать пешеходов и велосипедистов в наушниках
Фото: EPA/UPG

В России предложили ввести штрафы для пешеходов и велосипедистов, передвигающихся в наушниках.

Соответствующее предложение появилось на сайте "Российской общественной инициативы".

В тексте инициативы отмечается, что благодаря "распространению и удешевлению портативных электронных устройств" практически все пешеходы на улице слушают музыку, "создавая зачастую аварийные ситуации".

"Человек в наушниках отрешается от реального мира, не внимателен к окружающим аудио-, видеосигналам, не слышит и не видит дорожной ситуации. Трагические исходы ДТП с участием пешеходов и велосипедистов - печальная статистика", - говорится в документе.

Авторы инициативы полагают, что административная ответственность за нахождение на проезжей части или железнодорожных переездах в наушниках не только снизит количество аварий на дорогах, но и послужит "повышению дисциплины, прививанию сознательности и ответственности". Штрафовать за такие нарушения предлагается как минимум на три тысячи рублей ($53).

На момент написания заметки предложение поддержали 345 человека. Для того чтобы инициатива была рассмотрена на федеральном уровне, необходимо набрать еще 99655 голосов.

С 1 июля в России вступил в силу ряд новых норм безопасности дорожного движения. В частности, теперь пешеходов начнут штрафовать за появление на проезжей части вне населенных пунктов в темное время суток без светоотражающих элементов. А в начале июня поступило предложение запретить езду без прав на велосипедах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram