ГлавнаяМир

Обама пообещал ветировать противоречащие сделке с Ираном законопроекты

У Конгресса США есть 60 дней на оценку соглашения и принятие решения о введении новых санкций против Ирана.

Обама пообещал ветировать противоречащие сделке с Ираном законопроекты
Барак Обама
Фото: EPA/UPG

Президент США Барак Обама предупредил Конгресс, что наложит вето на любой законопроект, способный помешать реализации достигнутых с Ираном договоренностей по урегулированию иранского ядерного вопроса.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

"Эта сделка представляет собой возможность двигаться в новом направлении. Мы должны воспользоваться ею", - сказал американский лидер. По его словам, соглашение основано не на доверии, а на системе проверок, которая должна гарантировать мирный характер ядерной программы Ирана.

Обама также заявил, что достигнутые договоренности не решают всех проблем в отношениях с Тегераном, и напомнил, что санкции, введенные в связи с обвинениями Ирана в нарушении прав человека, останутся в силе.

Лидер фракции меньшинства в Палате представителей США демократ Нэнси Пелоси сказала, что Конгресс детально изучит достигнутое соглашение с Тегераном. Как отмечает РЕйтер, от ее мнения во многом зависит, выступят ли демократы против возможной блокировки этой сделки.

Иран пообещал вернуться на нефтяной рынок "с максимальным объемом"

Как передает Associated Press, у Конгресса есть 60 дней на оценку соглашения и принятие решения о введении новых санкций против Ирана или о сохранении действующих ограничительных мер.

Международная "шестерка" посредников (США, Россия, КНР, Великобритания, Франция и Германия) 14 июля достигли соглашения по ядерной программе Тегерана. Согласно этим договоренностям, Иран обязуется а протяжении пяти лет не обогащать уран до уровня, превышающего 3,67%, и преобразовать завод Фордо в технологический центр. В обмен на это с Тегерана будут сняты санкции, которые могут быть возвращены, если Исламская Республика не выполнит своих обязательств. Соглашение вступит в силу через 90 дней после одобрения в Совбезе ООН.

Текущий этап переговоров между Ираном и шестью странами-посредниками начался в Вене 17 июня 2015 года. В апреле Исламская Республика и "шестерка" достигли предварительного соглашения по ядерной программе, в соответствии с которым возможности Ирана по обогащению урана будут ограничены, а его запасы вывезены из страны. В обмен на это с Тегерана постепенно снимут санкции.

В отношении Ирана действуют запретительные меры, введенные Совбезом ООН и рядом западных стран, полагающих, что Тегеран работает над созданием ядерного оружия.

Иранский завод Фордо по обогащению урана расположен недалеко от города Кум, который находится в 150 километрах к югу от Тегерана.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram